Татьяна Хазановская о творчестве и фестивале

Актриса Татьяна Хазановская рассказала о своём творчестве и поделилась впечатлениями о фестивале «Островский-FEST».

— Татьяна, наш традиционный вопрос – почему Вы приняли приглашение принять участие в фестивале?
— Это фестиваль камерных театральных форм. А у меня есть много спектаклей, подходящих под это определение.

— Спектакль «Царские письма» — моноспектакль, Вы являетесь и его режиссёром, и исполнительницей главной роли. Сложно ли играть такой спектакль?
— В моём репертуаре есть более 20 моноспектаклей. И все я придумала и поставила сама. Мне захотелось соединить вместе танец и спектакль, это уже потом я узнала, что это имеет название «музыкально-пластический театр». Эксперимент оказался удачным.

— Зрители уже дали своё определение спектаклю – волшебно! А как родилась идея поставить «Царские письма»?
—  В своё время я занималась восточными танцами. И для себя решила – а почему бы не поставить спектакль по библейским текстам? Стала и автором, и исполнителем. И получилось то, что получилось. А за «волшебство» спасибо.

— Как правило, у каждого актёра есть роль, которую он мечтает сыграть. Есть такая роль у Вас, или она уже была сыграна ранее?
— Я сама подбираю себе пьесы для постановок, поэтому в этом плане мне легче. Я играю только то, что мне нравится и хочется играть. Но, тем не менее, когда я прочитала новеллу Стефана Цвейга «Письмо незнакомки», подумала, что с удовольствием бы сыграла спектакль. Позже мечта осуществилась, я играла моноспектакль. Сейчас он уже не в репертуаре, но, можно сказать, что у меня была мечта, и она сбылась.

— Вы впервые приехали впервые в Кинешму. У Вас уже наверняка сложилось своё мнение о нашем городе?
—  Мне очень понравилась Кинешма — небольшой город с уютными домиками. У меня было время и я прогулялась по центру. Конечно же, это Волга, я о ней слышала, но не знала, что тут сразу две реки. Это так красиво и здорово!

— Если поступит предложение о приезде в Кинешму с гастролями, приедете?
— С удовольствием!


168.ru