Шолом-Алейхем нужен евреям!

Я давно слежу за творческими поисками Татьяны Хазановской. Она сохраняет верность труднейшему жанру моноспектакля. Каждый раз ей приходится искать новую интонацию для голоса рассказчика, одновременно передавая в лицах изображенных автором героев. Отдельная и сложнейшая задача, с которой мастерски справляется Татьяна, — создание сценария, который иногда объединяет, казалось бы, не связанные между собой произведения писателя, а иногда тактично сокращает разветвленный сюжет объемистого романа или повести.

Будучи поклонником дарования Татьяны Хазановской, я всегда сожалел, что при постоянном обновлении репертуара и ее не прекращающихся театральных странствиях по израильским городам и дальним странам никак не мог попасть на спектакль «Блуждающие звезды». Пожалуй, она сама блуждающая звезда! А замечательный роман Шолом-Алейхема актриса поставила еще в начале своего творческого пути под руководством знаменитой Нины Михоэлс.

Сказать, что состоявшаяся наконец встреча не разочаровала меня, — значит, ничего не сказать! Дело не только в том, что представляя на сцене многоплановый роман, Хазановская с ее богатой актерской техникой точными штрихами создает яркие портреты и главных, и второстепенных персонажей.

К сожалению, именно в Израиле, несмотря на «формальное» почтение к Шолом-Алейхему, еврейский классик стал восприниматься как давно устаревшее галутное наследие — тем более что в переводе на иврит исчезает очарование языка оригинала.

Хазановская подбирает очень личный ключ к современному прочтению Шолом-Алейхема. Именно в «Блуждающих звездах» она находит столь близкую ей тему загадочной притягательности Театра, который властно захватывает талантливого человека и навсегда определяет его судьбу. Играть выходцев из еврейского местечка, чьи чистые души эта магия трагическим, но счастливым образом вырывает из расписанного веками образа жизни, вносить в эти образы доброту и мудрость великого писателя — это для Татьяны необыкновенный праздник, что с первых фраз чувствует зал. И он благодарен за подаренный праздник!


Яков Шаус