«Царские письма». Актриса Татьяна Хазановская с любовью из Израиля

В обширной программе мероприятий Израильского культурного центра театральные вечера занимают особое место – среди гостей центра большое число почитателей Мельпомены. 

Израиль очень театральная страна. Есть в нем сильные труппы, замечательные спектакли и артисты, которые выделяются своим талантом. Израильский культурный центр предлагает киевлянам возможность знакомства с самобытными и талантливыми представителями драматического искусства Израиля. Благодаря приглашению Израильского культурного центра в Киев приехала израильская актриса театра Татьяна Хазановская.

Бывшая юная харьковчанка, ступившая на Землю обетованную в самом начале 90-х, выпускница одной из лучших театральных школ Израиля «Бейт-Цви», Татьяна Хазановская вот уже почти два десятилетия развивает свой жанр – театр одного актера. Сегодня в репертуаре Хазановской около двадцати моноспекталей на иврите и на русском, в том числе пять представлений для детей. Татьяна неизменно восхищает зрителей искренней и завораживающей манерой игры.

Воскресным вечером 10 июня зал «Дома МК» также был полон. В этот раз Татьяна представила на суд зрителей свой авторский проект. Спектакль «Царские письма» – не только актерская, но и режиссерская работа Татьяны Хазановской, поставленная в жанре музыкально-пластического театра. В основу постановки легли библейские тексты «Свиток Эстер» и «Экклезиаст».

Молодая иудейская девушка Эстер покоряет сердце персидского царя. После стремительного взлета прекрасной царице приходится сделать нелегкий выбор, встретиться лицом к лицу со смертельной опасностью. Она была в шаге от гибели, но решившись на риск, победила и спасла свой народ.

Мастерски применяя язык танца, пластики и музыки, актриса талантливо сыграла, а точнее прожила эту историю, тонко проведя зрителей по всем перипетиям библейского сюжета и ни на минуту не отпуская их внимания.

Но особое настроение спектакля создали тексты Книги Эсфирь, которые использовались в оригинале, без литературной редакции. Порой сложные для современного восприятия, они усиливали впечатление от увиденного и точнее передавали весь драматизм сюжета.

Замечательный вечер завершился в лучших традициях театральных вечеров – аплодисменты, цветы, восторженные отзывы поклонников, которых у самобытной актрисы по праву становится все больше.

Зрители расходились, насладившись творческой постановкой и прекрасным исполнением, в ожидании новых спектаклей, на которые они будут приглашены Израильским культурным центром.


«Израиль для вас»